Estrazione Archivi Paralleli per Posizione

E’ stata aggiunta una nuova voce al menu, “Archivi Paralleli“, ovvero una pagina dove è possibile reperire l’ultima estrazione disponibile (l’aggiornamento viene effettuato manualmente, quindi nei limiti di tempo disponibili) degli Archivi Paralleli per Posizione generabili con SpazioMetria.

Aggiornamento Statistiche

La pagina statistica delle Combinazioni Dinamiche – prime 2-10 posizioni per Ambo su Ruota è stata aggiornata nei max storici fino al 27.02.2019.

Aggiornamento Statistiche

La pagina statistica delle CSIsS – Cinquine Sincrone Isocrone stessa Somma è stata aggiornata nei max storici fino al 27.02.2019.

Ambi Bivalenti di Classe “X”

Torniamo sull’argomento Ambi Bivalenti, già ampiamente trattato sulle pagine di questo sito per proporre una nuova ed esclusiva chiave di lettura.

Per definizione, ricordiamo che un’Ambo Bivalente non è altro che uno stesso ambo sorteggiato in 2 ruote nella stessa estrazione. Ci sono estrazioni dove l’evento si ripropone con un numero più elevato di ambi ripetuti. L’estrazione del 27.04.1957 ha registrato per esempio ben 10 Ambi Bivalenti nella stessa estrazione

Estrazione del 27.04.1957
BA 29 27 40 36 15
CA 78 74 22 31 37
FI 67 17 43 76 61
GE 78 51 20 30 55
MI 88 22 28 07 90
NA 47 34 69 31 30
PA 28 01 78 62 55
RO 78 55 30 15 20
TO 60 29 53 20 30
VE 39 16 52 13 87

10 Ambi Bivalenti
20.30 su GE RO
20.30 su GE TO
20.30 su TO RO
55.78 su GE PA
55.78 su GE RO
55.78 su PA RO
20.55 su GE RO
30.55 su GE RO
30.78 su GE RO

Non importa se c’è stata una quartina ripetuta (su GE e RO) in quanto il focus riguarda la presenza di “n” Ambi Bivalenti. Valore che determina così la Classe della nostra ricerca, partita con archivio dal 1871.  Sono da allora fino giovedì.21.febbraio.2019 ben 9594 le estrazioni utili.

3337 estrazioni hanno visto la presenza di 1 Ambo Bivalente (Classe 1)
1539 estrazioni hanno visto la presenza di 2 Ambi Bivalenti (Classe 2)
610 estrazioni hanno visto la presenza di 3 Ambi Bivalenti (Classe 3)
228 estrazioni hanno visto la presenza di 4 Ambi Bivalenti (Classe 4)
77 estrazioni hanno visto la presenza di 5 Ambi Bivalenti (Classe 5)
24 estrazioni hanno visto la presenza di 6 Ambi Bivalenti (Classe 6)
6 estrazioni hanno visto la presenza di 7 Ambi Bivalenti (Classe 7)
1 estrazione ha visto la presenza di 8 Ambi Bivalenti (Classe 8)
0 estrazioni hanno visto la presenza di 9 Ambi Bivalenti (Classe 9)
2 estrazioni hanno visto la presenza di 10 Ambi Bivalenti (Classe 10)
1 estrazione ha visto la presenza di 11 Ambi Bivalenti (Classe 11)

La statistica riguarda la sortita di almeno un Ambo su Ruota, oppure a Tutte. In altre parole, Per la Classe 1 l’Ambo in gioco è 1 sulle ruote di appartenenza, oppure 1 Ambo su Tutte. Per la Classe 2 si dovranno giocare i 2 Ambi sulle rispettive ruote di sortita oppure i 2 a Tutte. Vediamo ora i primi 3 max storici per entrambe le sorti citate.

Classe "Xn° Ambi
Bivalenti
1° Max Ruota2° Max Ruota3° Max Ruota
Classe 11166415051433
Classe 22790601580
Classe 33490461451
Classe 44611354285
Classe 55229167141
Classe 66134108107
Classe 771614240
Classe 8810--
Classe 10104318
Classe 111132--

Si tenga presente che se Classe di ricerca è ben definita, così potrebbe non essere il numero degli ambi in gioco. Per esempio, il caso di Classe 10 prima richiamato, coinvolge 10 Ambi Bivalenti, dunque si dovrebbero giocare 20 ambi totali per la sorte a ruota. Come abbiamo visto però, date le ripetizioni, gli ambi reali da mettere io gioco sono 12:

20.30 su GE-RO-TO
55.78 su GE-PA-RO
20.55 su GE RO
30.55 su GE RO
30.78 su GE RO

Passiamo ora alla statistica rilevata per la sorte su Tutte.

Classe "Xn° Ambi
Bivalenti
1° Max Tutte2° Max Tutte3° Max Tutte
Classe 11389321319
Classe 22143140136
Classe 33127124115
Classe 441217367
Classe 55342623
Classe 66322117
Classe 77222111
Classe 885--
Classe 101073
Classe 11111--

Anche in questo caso la Classe potrebbe non sempre corrispondere esattamente al numero di Ambi da porre in gioco. Sempre in riferimento alla Classe 10, non sono tali gli ambi ma, viste le ripetizioni, si riducono a 5.

 

Aggiornamento Statistiche

La pagina statistica del Ambi Bivalenti e Trivalenti è stata aggiornata nei max storici fino al 18.02.2019.

Estratto “n” volte Sincrono Continuo

Estratto “n” volte Sincrono Continuo

Dopo quanti colpi è risortito a ruota un estratto che ha fatto la sua comparsa in due estrazioni consecutive? E dopo tre? Abbiamo voluto dare una risposta a questo quesito scandagliando l’archivio tradizionale sin dal 1871, sfruttando un prezioso script sviluppato dagli amici del Forum.

Ecco i risultati in tabella dei primi 3 max storici, premesso che con aggiornamento al 01.10.2018 si sono presentate le seguenti occasioni di gioco:

  • Estratto 2 volte in Sincronismo Continuo: oltre 25.000 casi.
  • Estratto 3 volte in Sincronismo Continuo: oltre 1.400 casi.
  • Estratto 4 volte in Sincronismo Continuo: 80 casi.
  • Estratto 5 volte in Sincronismo Continuo: 4 casi.

La tabella seguente si legge nel seguente modo. La prima colonna identifica le “n” volte di ripetizione dell’Estratto; la seconda colonna le estrazioni continue in cui l’Estratto si è presentato. A seguire la Ruota, l’Estratto interessato, l’estrazione di sortita e relativo ritardo.

"n" volteEstr.Ru.Es.Estr.Rit.
29010
9011
NZ539269258 STO
29360
9361
FI82173 ATT ***
23736
3737
CA263897160 STO
36145
6146
6147
CA446267120 STO
34866
4867
4868
CA334982114 STO
3224
225
226
MI1339113 STO
46144
6145
6146
6147
CA446267120 STO
4223
224
225
226
MI1339113 STO
41811
1812
1813
1814
RO44188571 STO
58262
8263
8264
8265
8266
TO43830236 STO
53368
3369
3670
3671
3672
FI21339422 STO
53389
3390
3391
3392
3393
RO23341421 STO

Max in corso in atto con l’82 su Firenze, oggetto di numerosi approfondimenti sul nostro forum.

Ringraziamo in anticipo tutti gli appassionati che riportano dati e statistiche trovati su queste pagine e sul forum, in altri siti da loro frequentati e/o gestiti (forum, siti, blog, social), per la gentilezza di citarne la fonte.

Un saluto al mitico AlFe

Apprendo con grande dispiacere che da qualche mese è mancato AlFe, colui che moltissimi anni fa mi ha avvicinato al mondo della programmazione, fornendomi gli strumenti giusti per sviluppare i piccoli software che hanno permesso uno studio sempre più originale del Lotto nelle più svariate sfumature statistiche. Una mente stratosferica, capace di sviscerare e rispondere a qualunque tipo richiesta con algoritmi e soluzioni sempre mirate ed efficaci. Una mancanza che si aggiunge a quella di Renato Delfino, avvenuta nel 2009, altro amico con cui si sono condivisi tanti studi sull’allora sito dei LottoAmatori.  Un caro e sincero saluto ad entrambi.

Load more